当前位置:首页 >> 小学教研 >> 科学
关于举办福建省小学科学叶彩红名师工作室送培送教活动的通知
发表人/单位: 发表日期: 2018-11-12 [ 字体显示: ]

 

关于举办福建省小学科学叶彩红名师工作室送培送教活动的通知

各有关学校:

根据《福建省教育厅关于做好省级名师工作室建设有关工作的通知》(闽教师〔201675号),为落实“福建省小学科学叶彩红名师工作室”和“山海合作”协议工作计划,充分发挥工作室的示范、引领、辐射作用,促进我省小学科学教育教学相互交流和同步发展的目标,经研究决定,举办福建省小学科学叶彩红名师工作室送培送教活动。现将有关事项通知如下:

一、活动时间:2018126-8

二、活动地点:宁德市古田县第二小学

三、活动主题:关注学业评价,提升科学素养

四、参加人员:

1.福建省小学科学叶彩红名师工作室成员、研修人员、龙岩市优秀教师与名师结对子成员(详见附件1

2.宁德市小学科学陈容斌名师工作室成员、研修人员(详见附件2

3.古田县小学科学名师工作室成员、研修人员。

4.古田县部分科学教师。

5.厦门市直属校2018年新教师。

五、活动内容:(具体活动内容安排详见附件3

六、特邀嘉宾:福建教育学院小学科学学科负责人唐熙、宁德市小学教研室领导、古田县教育局、古田县教师进修学校领导。

 

七、其他事项:

1.报到时间:1261000-1300,128日离会。

2.报到地点:古田县格林豪泰酒店(古田城东街道六一四路支路90, 前台电话: 0593-3996998)

交通路线:古田北站坐K1公交车到保险公司站下车,格林豪泰酒店位于保险公司站正对面。

3.与会人员的差旅、食宿费回原单位报销。

4.与会人员请于20181110日前填写《与会人员回执单》(附件4),电子稿发江容老师(手机:13860354030,邮箱: 26622606@qq.com

附件1:福建省小学科学叶彩红名师工作室团队成员、研修人员、龙岩市优秀教师与名师结对子成员名单。

附件2:宁德市小学科学陈容斌名师工作室团队成员、研修人员名单。

附件3:“福建省小学科学叶彩红名师工作室”送培送教活动安排表

附件4:与会人员回执单

 

福建省小学科学叶彩红名师工作室

分分彩计划注册基教室

20181110

 

 

 

 

 

附件1

      福建省小学科学叶彩红名师工作室团队成员名单

高 翔

厦门市思明区教师进修学校

陈容斌

古田县第二小学

洪旭辉

厦门实验小学集美分校

(集美区灌口小学)

何美惠

泉州市实验小学

林 芹

厦门市思明第二实验小学

林梅兰

安溪县第三实验小学

郑 飚

厦门市康乐小学

张彩琴

泉州市丰泽区教师进修学校

吴永发

厦门市海沧区钟山小学

杨志生

长泰县岩溪中心小学

陈晓红

龙岩市新罗区教师进修学校

 

 

福建省小学科学叶彩红名师工作室研修人员名单

洪艺

厦门实验小学

黄冰心

平和县山格中心小学

林刚强

厦门市湖里区教师进修学校

江叶炉

漳平市教师进修学校

郑晓万

厦门市集美区内林小学

麻昕颜

福建省龙岩松涛小学

孙仙伟

厦门市集美区杏东小学

王万金

长汀县汀州小学

连阳梅

厦门市前埔北区小学

王 建

福鼎市流美中心小学

林祺

厦门市梧村小学

江 容

古田县平湖中心小学

段清华

厦门英才学校

苏巧芳

屏南县实验小学

刘文凑

莆田市仙游县教师进修学校

林佳佳

浦城县民主小学

陈俊锋

莆田市教师进修学院附属小学

叶水明

福建省南平实验小学

郑 清

莆田市涵江区江口中心小学

陈巧芳

南平师范学校附属小学

陈华珠

泉州市第二实验小学

刘玉香

福建省平潭教师进修学校

许文凤

泉州师范学院附属小学

陈双双

翔安第一实验小学

王珊珊

泉州市晋光小学

黄梅玲

厦门翔安实验学校

陈良娇

漳州市实验小学古雷开发区分校

林莹莹

厦门市滨东小学

洪莺

福建省龙岩市松涛小学

蓝晓芹

上杭临江城东小学

傅洁

龙岩市新罗区排头小学

叶家伟

晋江市岭山小学

 

 

 

附件2

宁德市小学科学陈容斌名师工作室团队成员名单

蔡金钗

宁德市蕉城区第四中心小学

张励莉

古田县第二小学

江 容

古田县平湖中心小学

郑吉颖

福安师范附属小学

陈汉东

古田县实验小学

雷廷寿

福安市韩城第一中心小学

黄筱萍

古田县教师进修学校

魏婷婷

宁德师范学院附属小学

彭能波

古田县第一小学

林宏文

宁德师范学院附属小学

李秀贞

古田县第二小学

赖景玉

霞浦县松港中心小学

附件3

福建省小学科学叶彩红名师工作室”送培送教活动安排表

时 间

内容

执教(主讲)人

主持人

126

下午

2:35—3:15

观摩课《测试反应快慢 》(二年级)

江容(古田县平湖中心小学)

(指导:陈容斌 黄筱萍 )

陈容斌

3:25—4:25

讲座:《尊重个体差异,综合立体评价》

主讲教师: 叶水明

4:35—5:35

讲座:《小学科学学习评价的探索与实践》

主讲教师:洪旭辉

127

上午

8:15—8:55

观摩课《 光和影 》

孙仙伟

江容

9:3—10:10

观摩课《 看星座 》

郑飚

10:20-11:00

观摩课《 神奇的纸 》

洪莺

11:00-12:00

讲座《基于过程的发展性评价策略》

林芹

127日下午

2:35—3:15

观摩课《形形色色的动物》

徐晨来

洪艺

 

3:15—4:00

专家点评(福建教育学院唐熙)

 

附件4

与会人员回执单

姓名

单位

职称

性别

联系电话

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

5